Изменение вида объекта

Здравствуйте!

Я являюсь ИП и имею в собственности здание торгового центра. Использую как торговый центр, сдавая помещения в аренду. Земля под торговым центром также в собственности. Налогообложение по УСН 6%.

В Личном кабинете налоплательщика получила сообщение, в котором предлагается согласиться ( или не согласиться) с предлагаемыми изменениями, а именно: существующее значение "здания, строения, сооружения" изменить на поступившее изменение "иные строения, помещения и сооружения".

Какие последствия повлечет за собой изменение вида объекта в налогообложении для меня как ИП?

Спасибо.

  • 001
    .jpg
  • 001
    .jpg
, Зинаида, г. Анапа
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

У Вас есть право изменить объект налогообложения по своему желанию, но по правилам, установленным гл. 26.2 НК РФ:

объект налогообложения может изменяться ежегодно
объект налогообложения может быть изменен только с начала налогового периода, в течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения
налогоплательщик обязан уведомить о своем решении налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения
Таким образом, при принятии решения о применении УСНО налогоплательщик должен сделать выбор объекта налогообложения, который указывается в уведомлении о переходе на данный спецрежим. Но действующее налоговое законодательство не настаивает на том, чтобы «упрощенцы» применяли только первоначально выбранный объект налогообложения, сегодня его можно менять ежегодно.

Более того, согласно разъяснениям представителей Минфина, если уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения подано в налоговый орган, но принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление (письма от 16.01.2015 № 03‑11‑06/2/813, от 14.10.2015 № 03‑11‑11/58878). В данном случае налогоплательщик, решивший перейти на УСНО, может передумать и изменить объект налогообложения, но должен уложиться в установленный срок. В этом случае организация или индивидуальный предприниматель могут подать в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСНО по форме 26.2‑1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения», утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@, указав в нем иной объект налогообложения и приложив письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Но организация или индивидуальный предприниматель, которые вновь зарегистрировались и подали заявление о переходе на УСНО, поменять объект налогообложения в том же налоговом периоде не могут (Письмо ФНС России от 02.06.2016 № СД-3-3/2511). Поясним сказанное. Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный, например, индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСНО не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В таком случае он признается налогоплательщиком, применяющим УСНО, с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Если данное уведомление представлено в налоговый орган (с указанием выбранного объекта налогообложения), а индивидуальный предприниматель вдруг передумает и захочет изменить объект налогообложения, то он сможет это сделать только со следующего налогового периода.

Налоговики обосновывают это вот чем: ст. 346.14 НК РФ императивно установлено, что налогоплательщики, применяющие УСНО, не вправе в течение налогового периода менять объект налогообложения, указанный в уведомлении о переходе на УСНО. Каких‑либо положений о возможности исправления ошибок в уведомлении о переходе на УСНО относительно объекта налогообложения данная норма НК РФ не содержит.

Это лишний раз говорит о том, что к выбору объекта налогообложения при УСНО надо относиться ответственно.

Специально для индивидуальных предпринимателей отметим, что при выборе неверного, по их мнению, объекта налогообложения не получится изменить его в течение налогового периода и таким способом, как прекращение предпринимательской деятельности и повторная регистрация в том же налоговом периоде. Приведем один из последних примеров по данному вопросу.

Все судебные инстанции, включая Конституционный суд, поддержали решение налогового органа в части выводов о неправомерном изменении объекта налогообложения в следующем деле (Определение от 19.07.2016 № 1459‑О). Индивидуальный предприниматель применял УСНО с объектом налогообложения «доходы» в 2012 году. 21 июня 2012 года в соответствии с его волеизъявлением регистрация в качестве индивидуального предпринимателя была прекращена, а 29 июня 2012 года он вновь был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и подал заявление о применении УСНО с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». По результатам выездной налоговой проверки за 2012 год налоговый орган взыскал сумму налога, пени и штраф в связи с неправомерным изменением объекта налогообложения в течение налогового периода.

Конституционный суд указал, что запрет на изменение объекта налогообложения в течение налогового периода равным образом распространяется на всех налогоплательщиков, применяющих УСНО.

В ответе использованы материалы сайта:http://buhuchet-info.ru/teoriy...

Зинаида
Клиент, г. Анапа

Ответ не по теме.

 Речь идет о смене вида объекта: «здания, сооружения, помещения» на «иные здания, сооружения, помещения». Пожалуйста, изучите внимательно прикрепленный файл.

Здравствуйте, Зинаида!

Попробую реабилитироваться перед Вами…

В данном случае, в уведомлении указано, что сведения об изменении объекта отображаются на основании данных, полученных от соответствующих регистрирующих органов, при этом указано дата снятия с регистрации (12.07.2018г) и описание поступивших изменений.

В рамках соглашения Соглашения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2010 . № ММВ-27-11/9/37 “О взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы”

Росреестр и ФНС России осуществляют регламентированное информационное взаимодействие в электронном виде.

По соглашению Росреестр в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», представляет регламентированную информацию в ФНС России:

о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, а также о лицах, являющихся правообладателями данных объектов недвижимости;

об объектах недвижимого имущества;

о правообладателях объектов недвижимого имущества, включенных в государственный кадастр недвижимости до начала ведения ЕГРП на территории субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством, при отсутствии сведений об указанных объектах в ЕГРП, в составе сведений, представляемых ежегодно.

Росреестр направляет в Федеральную налоговую службу обобщенные сведения о количестве зарегистрированных прав на недвижимое имущество и сделок с ним, количестве объектов недвижимого имущества, права на которые зарегистрированы в ЕГРП и количестве объектов недвижимого имущества, поставленных на государственный кадастровый учет в разрезе субъектов Российской Федерации и в целом по Российской Федерации.https://rosreestr.ru/site/pres...

Таким образом, данная информация, указанная в уведомлении, поступила из Росреестра. При этом, Росреестр может самостоятельно вносить изменения в описание характеристик объекта недвижимости, в порядке выявления государственным регистратором технической ошибки, допущенной при регистрации права или постановке объекта на кадастровый учет.

Порядок ведения реестра, в том числе и внесения в него сведений кадастрового учета, предусмотрен Приказом Минэкономразвития РФ № 943. Даже при условии точного соблюдения указанного документа возможность ошибки в информации ЕГРН исключить невозможно. В каких данных они могут возникнуть?

В состав сведений ЕГРН входит следующая информация: описание объекта недвижимого имущества – кадастровый номер, технические характеристики, адрес, личные данные правообладателя, дата и основание возникновения права собственности, информация о зарегистрированных обременениях на недвижимость. Соответственно, в этих сведениях могут содержаться ошибки, имеющие технический характер.

В соответствии со ст. 61 Закона о регистрации техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях.

Исправление технической ошибки в записяхосуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.https://rosreestr.ru/site/pres...

Исходя из изложенного, полагаю, что данные изменения были внесены налоговым органом по причине выявления Росреестром технической ошибки в записях ЕГРН. Указанные действия, в целом, осуществляются без согласия правообладателя, поскольку не влекут для него существенных изменений в содеражнии или объеме его права собственности. Предлагаю Вам обратиться в Росреестр (или на публичной кадастровой карте) получить информацию о характеристиках объекта налогооблажения, и соответственно  далее, принимать решение. Если Росреестром сведения в отношении ОКСа не изменялись и в налоговую инспекцию не предоставлялись, то необходимо обратиться в налоговую инспекцию с просьбой разъяснить подобного рода сообщение.

С уважением, Алина Пучко.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Зинаида!

Какие последствия повлечет за собой изменение вида объекта в налогообложении для меня как ИП?

Зинаида

никаких не должно повлечь.

просто ФНС приводит свою базу в соответствие с тем как объекты обложения налогом на имущество физических лиц указаны в ст.401 НК, а в данной норме (подп.6 п.1) указано именно "иные здание, строение, сооружение, помещение".

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддержу коллегу Чернобавского. В данном случае идет речь о том, чтобы наименование объектов с точки зрения налогообложения соответствовали тем, которые прямо указаны в соответствующей норме НК РФ.

В этой норме нет просто

«здания, строения, сооружения»

Зинаида

Обратите внимание:

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Просто до настоящего момента начиная с 01.01.2015 года, когда была введена эта норма, у налоговиков руки не доходили до внесения изменений, а вот теперь дошли.

Ну и последнее. Если бы дело касалось отнесения объекта к категории, которая сулила бы бОльшее налогообложение, то уверяю Вас, что спрашивать Вашего согласия они бы не стали.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В Личном кабинете налоплательщика получила сообщение, в котором предлагается согласиться ( или не согласиться) с предлагаемыми изменениями, а именно: существующее значение «здания, строения, сооружения» изменить на поступившее изменение «иные строения, помещения и сооружения».

Какие последствия повлечет за собой изменение вида объекта в налогообложении для меня как ИП?

Зинаида

Данное уведомление с указанием на «иные строения, помещения и сооружения» связано с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектами налогообложения налогом на имущество физических лиц в том числе являются:

жилые дома;

квартиры, комнаты;

гаражи, машино-места;

 иные здание, строение, сооружение, помещение.

Данное изменение на налогообложении не отразится.

Но странно, что это пришло не в режиме уведомления, а как вы говорите надо согласиться.

Я бы не писала согласна, это должно автоматически смениться в связи с изменением действующего законодательства. Если требуют согласия, пусть пояснят: почему.