Условия возврата товара надлежащего качества в интернет-магазин

На сайте компании написано:

"Условия возврата

Товар, заказанный на сайте, может быть возвращен в течение 7 дней,

не считая дня покупки, при следующих условиях:

— у товара не должно быть признаков эксплуатации;

— упаковка должна быть сохранена, если товар был упакован;

Как вернуть товар?

1.Сдайте товар вашему менеджеру;

2.Денежные средства будут зачислены на ваш баланс.

Вы сможете вывести их удобным для вас способом или

использовать для следующей покупки."

Как видим здесь ничего не сказано об издержках по обратной доставке товара.

Вопрос:

Будет ли действовать здесь, в случае возврата товара норма ст.26 п.4 Закона "О защите прав потребителей", которая гласит:

"При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара..."

Или условия возврата на сайте в данном случае первичны?

Дело в том, что ИП, партнер этой компании, в ведении которого находится пункт выдачи товара, не считает нужным следовать правилам написанным на сайте, а предпочитает статью 26 закона " О защите прав потребителей".

, Вадим, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В данном случае работает правило:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Или условия возврата на сайте в данном случае первичны?

В данном случае надо руководствоваться положениями Закона «О защите прав потребителей». Если условия сайта противоречат закону, то они недействительны.

Правда из Вашего вопроса не совсем понятно, в чем заключаются противоречия, в чем выражен отказ ИП.

Вы можете письменную претензию отправить в адрес продавца и решать вопрос непосредственно с ним, главное не пропустить срок равный 7 дням.