Обязана ли СК соблюдать досудебный порядок урегулирования спора?

Здравствуйте! После ДТП страховая компания потерпевшего оплатила по КАСКО восстановительный ремонт автомобиля на сумму более 400 000 руб. После чего, без принятия мер по досудебному урегулированию спора, обратилась в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации статья 965 ГК РФ.

Обязан ли был истец (страховая компания) направлять в данном случае досудебную претензию ответчику (индивидуальному предпринимателю)?

, Андрей, г. Пермь
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Частью 5 статьи 4 АПК РФ установлено, что досудебное обращение с претензией по поводу возмещения ущерба обязательно, если иной порядок не установлен законом или договором.  Исходя из содержания пункта 7 постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» абзацем четвертым пункта 21 статьи 12, абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 и пунктом 3 статьи 19 Закона об ОСАГО, с 1 сентября 2014 года предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. При этом положения об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, предусмотренные абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, подлежат применению, если страховой случай имел место после 1 сентября 2014 года.

Таким образом, направление досудебной претензии является обязательным, в противном случае иск будет возвращен (пп.5 ч.1 ст.129 ПАК РФ) или оставлен без рассмотрения (пп.2.ч.1 ст.148 АПК РФ).

Всего хорошего

Андрей
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте Владимир! Спасибо за ответ. Вы ссылаетесь на постановление Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2, но оно признано утратившим силу постановлением Пленума от 26.12.2017 г. № 58  «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

103. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившим силу постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 года № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Постановление №2 отменено, но те доводы (в т.ч. ссылки на законодательные акты), которые в нем изложены и которые я Вам, соответственно, привел применимы к Вашей ситуации и положениям Постановления от 26.12.2017 №58 не противоречат.