По уходу за ребенком

Здравствуйте. Можно ли оформить отпуск по уходу за первым малышом на любого не работающего члена семьи, в случае ухода в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком ? Если можно ответ с указанием закона и статьи

, Зарина, г. Черкесск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется согласно статье 256 Трудового кодекса  РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Т.е., как видно из статьи, другие родственники также могут воспользоваться такого рода отпуском.

Зарина
Клиент, г. Черкесск
Управление социальной защиты может выплатить на мужа? бюджет же разный
Зарина
Клиент, г. Черкесск
Из статьи 256 Трудового кодекса РФ я понимаю, что другие родственники «подлежащие социальному страхованию», нет?
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Зарина.

Можно ли оформить отпуск по уходу за первым малышом на любого не работающего члена семьи, в случае ухода в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком? Если можно ответ с указанием закона и статьи

Зарина

Можно  согласно

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Зарина
Клиент, г. Черкесск
Имеется ввиду чтоб муж получал выплату по уходу за ребенком до 1.5 лет через социальную защиту, можно?
«Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком» разве это не про работающих говорится?

Указал ниже, что возможно и неработающим.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работающего члена семьи, в случае ухода в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком? Если можно ответ с указанием закона и статьи

Зарина

Считаю, что такое возможно, что прямо следует из

ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Соответственно Вы вправе обратиться в орган социальной защиты по месту регистрации:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Можно и неработающим:

С 1 февраля 2018 года ежемесячное пособие лицам, указанным в абз. 6 - абз. 8 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, выплачивается в следующих минимальных размерах:
— по уходу за первым ребенком — 3 142 рубля 33 копейки;
— по уходу за вторым и последующими детьми — 6 284 рубля 65 копеек.