Как правильно рассчитать неоформленного продавца?

Продавец не оформленный,но с ним был заключён договор ушёл без ревизии как сделать расчёт заработной платы не нарушая закона

, Галина, г. Воронеж
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Вы же нарушили закон не оформив работника надлежащим образом.

Ваша сейчас задача спокойно расстаться.

Предостерегу вас от резких действий. У него вполне могут быть на руках доказательства своей работы в вашей организации, которые можно предъявить в суд с целью признания отношений трудовыми, признания увольнения незаконным, восстановления на работе, выплаты заработной платы за период до года, выплаты средней заработной платы за период временного прогула, выплаты компенсации морального вреда.

Провести ревизию вы вправе и в отсутствие работника (тем более, что документально его и не было). И если вы не обнаружите сколь-нибудь серьёзной недостачи, не стоит обострять отношения с ушедшим работником.

А на будущее всегда заключайте трудовой договор и договор полной индивидуальной ответственности с материально ответственными работниками.