Предусмотрен ли возврат обеспечения заявки?

Добрый день. Заказчик отказался подписать контракт с победителем аукциона ввиду неправильно оформленной по его мнению банковской гарантии и участник признан уклонившимся. Ведется оспаривание этой ситуации в суде. Денежные средства обеспечения заявки заблокированы на площадке. Есть возможность вернуть обеспечение заявки?

, Наталья, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация сложная в т.ч. т.к. с 1 июля положения закона о контрактной системе претерпели сильные изменения. По общему правилу обеспечение заявки возвращается в случаях установленных ст. 44, а именно:

1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе, конкурсе с ограниченным участием, двухэтапном конкурсе, закрытом конкурсе, закрытом конкурсе с ограниченным участием, закрытом двухэтапном конкурсе, протокола закрытого аукциона, размещение в единой информационной системе и на электронной площадке протокола подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются или блокирование таких денежных средств которого прекращается в случае заключения контракта;
2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
3) отклонение заявки участника закупки;
4) отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;
5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона;
7) получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Основанием для удержания является

Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии со статьей 104 настоящего Федерального закона.

Т.е. в данном случае либо суд примет решение о правомерности включения вас в РНП и вы не сможете вернуть ОЗ, либо признает данное решение незаконным и в зависимости от предмета иска вы сможете вернуть ОЗ.

Наталья
Клиент, г. Москва

По решению одного из слушаний суда в РНП не занесут, но слушания продолжаются. Т.е  в любом случае ждать окончания всех судебных разбирательств?

Если есть решение, что включать в РНП не будут — направляйте его оператору ЭТП. Хотя он уже наверняка получил информацию от УФАС и отправл деньги на счет заказчика. Тут уже все будет сложно и придется в суде обязать заказчика вернуть обеспечение заявки, т.к. основания для его удержания (включения вас в РНП) нет.

Кроме этого возможны осложнения из-за того, что наверняка ОЗ перечислено до вступления в силу новых положений 44-ФЗ.