Могу ли я работать в РФ по удостоверению РК?

Здравствуйте. Могу ли я устроится на работу в Челябинске по удостоверению личности РК, Без регистрации в России? И какие документы нужно предоставить работодателю?

, Жанар, г. Челябинск
Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Здравствуйте, Жанар.

Вы можете устроится на работу по удостоверению личности, но если Ваше удостоверение оформлено только на языке иностранного государства, то необходимо сделать его перевод (желательно заверенный нотариально) на русский язык, так как данные о личности работника должны быть вписаны в трудовой договор на русском языке.

Вы можете не регистрироваться в Российской Федерации в течение 30 суток с момента Вашего въезда в Россию. По истечении указанного срока Вы обязаны зарегистрироваться на территории Российской Федерации.

Между Республикой Казахстан и Российской Федерацией заключен договор о Евразийском экономическом союзе, который вводит, в том числе, особое правовое регулирование миграции в сфере труда, упрощая процедуру привлечения лиц, имеющих казахстанское гражданство, к трудовой деятельности на территории России.

Чтобы устроиться Вам на работу официально,  необходимо предоставить работодателю следующие документы;

документ удостоверяющий личность;
трудовую книжку (если ранее была заведена);
СНИЛС (за исключением специалистов высшей квалификации);
справку об отсутствии судимости (если требует работодатель);
дипломы, сертификаты, аттестаты, удостоверения и иные документы для подтверждения образования;
миграционная карта (для трудоустройства на срок свыше 30 дней);

полис добровольного медицинского страхования.