Налог при продаже дома, если одна из долей была унаследована 2 года назад

хотим продать дом . наследник имеет 50% от отца и 12.5% от матери . прописанна была всё время в доме . после смерти матери прошло 2 года . вопрос : какой налог с продажи дома придется платить ???

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

надо ей уплачивать НДФЛ или нет (освобождение дохода от налога по п.17.1 ст.217 НК) зависит от срока владения объектом недвижимости, который исчисляется с момента возникновения права собственности первоначальной долей в объекте.

так Минфин в письме от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335 указал, что поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

поскольку, судя по всему, она владеет долей (первоначальная) отца более 3-х лет, то платить ей не придется.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

а от матери она тоже в наследстве 2 года и она сейчас одна собственник .

налог 13 % с продаж от доли матери нужно или за дом налог с продажи ???

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

дом после отца не оформлялся в собственность ни матерью не дочерью