За чей счет производится монтаж/демонтаж подменного товара?

Здравствуйте. Приобрёл кондиционер в эльдорадо, через месяц он сломался(находится на гарантии). Сервисный центр принял заявку и сказал ожидать деталь придётся около трёх недель. Написали заявление в Эльдорадо с просьбой предоставить замену, на время ремонта. Вопрос: За чей счёт будет производиться монтаж подменного кондиционера?

, Илья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

В статье 20 Закона «О защите прав потребителей» сказано лишь об обязанности  предоставления замены аналогичного товара на период ремонта, поэтому монтаж и демонтаж, судя по всему, должен производиться за счет потребителя.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!
В данном случае гарантия распространяется на сам кондиционер, а не на его установку. Поэтому, услуги монтажа/демонтажа Вам потребуется оплачивать самостоятельно.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером):

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Удачи! Надеюсь мой ответ был Вам полезен!