"Как устроить ребенка военнослужащего в детский сад, без временной регистрации?"

Добрый день!!!! Столкнулись с проблемой.Муж военнослужащий. Перевели нас на новое место службы. живем в одном городе, а прописали нас при части, в другом городе. На данный момент не могу устроить ребенка в детский сад, и сама на работу не могу устроиться, т.к. требуют временную регистрацию . а кто нам ее сделает, если мы никого не знаем и нас никто не знает. Помогите пожалуйста!!!! Может есть закон, который я могу предоставить для обустройства себя и ребенка

, Светлана, г. Лесозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

В силу приказа Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

Для приема в образовательную организацию:
а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Соответственно в числе документов вместе с заявлением о приеме — Вы предоставляете документы о регистрации при воинской части.

При отсутствии свободных мест в выбранных ДОУ родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка.

Светлана
Клиент, г. Лесозаводск

Регистрация при воинской части есть. Но дело в том что часть находится в соседнем городе, и с нас требуют временную регистрацию по месту проживания.

Светлана

А есть отказ в приеме в детский сад?