Добрый день, у меня временная регистрация поселок Умба Мурманская обл (ркс), работаю в ЯНАО(ркс), пунт сбора г

Добрый день, у меня временная регистрация поселок Умба Мурманская обл (ркс), работаю в ЯНАО(ркс), пунт сбора г. Москва ,работа вахтовым методом, работадатель отказал в праве северных льгот, обьясняя что пункт сбора не районе ркс. То есть отпуск обычный не 52 дня, и возврат средств во время отпуска за дорогу не будет. Правомерно ли это ?

, Никишина Виктория, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 302 ТК РФ:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

Поэтому, к основному ежегодному оплачиваемому отпуску в 28 дней работодатель должен предоставить доп. отпуск 24 дня, а всего 52 календарных дня. Здесь, считаю, работодатель неправ.

По поводу оплаты проезда в отпуск, Трудовой кодекс определяет льготу для лиц, работающих в организациях, расположенных в РКС и МПКС, которые имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ст. 325).

Здесь следует уточнить, пункт сбора является ли местом нахождения работодателя? Потому что, если организация в Москве, а работа в ЯНАО, то оплату к месту использования отпуска и обратно работодатель может произвести, если у него это прописано в локальных актах.

При этом, работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора.