Доплата за участковость в рамках национального проекта здоровье при совмещении вакантного участка

Здравствуйте!

Я являюсь участковым врачом-терапевтом, получаю доплату (субвенция из федерального бюджета) в размере 10000 руб в рамках приоритетного проекта Здоровье. При совмещении по другому учатку мне не выплачивают выплаты, счылаясь на то, что невозможно табелировать работу врача-терапевта участкового. Все выплаты перевели в некий показатель УОР, куда якобы входят эти доплаты при совмещении другого участка.

Вопрос - почему по основной ставке в зарплатном табеле есть строка о доплате за участковость, а при совмещении доплата уходит в УОР

Законно ли это?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

С Вами при оформлении правоотношений касающихся совмещения должностей, были обязаны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, соответственно именно условиям данного соглашения определяется размер вознаграждения, исчтоник выплаты и его размер.

Если такого соглашения не было, это уже нарушение законодательства.

После соглашения выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

Т.е. необходимо документально правильно оформить порядок совмещения должностей, этим же соглашение определить его размер и порядок назначения и выплаты.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

По приказу

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Все выплаты перевели в некий показатель УОР, куда якобы входят эти доплаты при совмещении другого участка.

Вопрос — почему по основной ставке в зарплатном табеле есть строка о доплате за участковость, а при совмещении доплата уходит в УОР

Требуйте надлежащего оформления совмещения, заключения с Вами допсоглашения к трудовому договору, включению в допсоглашение конкретного размера вознаграждения по совмещению, так как указанный в вопросе порядок, запутан и скорее всего явно не в Ваших интересах.

Так вот, если речь идет о совмещении и заключении допсоглашении, Вы здесь вправе предлагать свои условия работодателю, если он на них не идет Вы вправе вообще отказаться от совмещения.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы

Поэтому предложите работодателю заключить допсоглашение и вынести приказ с указанием конкретного размера доплаты  за совмещение должностей Вас устраивающей и выплачиваемой в порядке предусмотренном законом.

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

При этом размер доплаты также устанавливается по соглашению сторон, а значит Вы также вправе предлагать в этом отношения условия более для Вас приемлемые, а не для одного работодателя.

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).