Будет ли засчитан в трудовой стаж период ухода за тремя детьми?

Добрый день. Мне 25 лет,имею троих детей,первый ребенок родился когда мне было 20 лет,на тот момент я заканчивала учебу в техникуме,соответственно до рождения ребенка трудовой книжки не имела,в 22 года я родила еще двоих детей так же не имела возможности выйти на работу,то есть теперь все эти пять лет не будут засчитаны в трудовой стаж,т.к то что я сидела с детьми(уходила в декретный отпуск)ни где не отмечено,детские пособия до 1,5 лет получала, и до 3 лет получаю до ноября 2018 года,на работу планирую выйти с января 2019! Спасибо за ответ!

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна! К сожалению, Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Я поясню. Вы говорите, что уходили в декретный отпуск. Декретный отпуск — такого понятия сейчас вообще в законе нет. Есть понятие: «отпуск по уходу за ребенком». Но он предоставляется работающим гражданам. Вы, как я понимаю, в трудовых отношениях пока не состояли, то есть нигде не работали. Значит и отпуска по уходу за ребенком у Вас не было. Вы просто ухаживали за детьми и получали соответствующие пособия по уходу. Что касается стажа, то сейчас значение имеет страховой стаж, то есть период, когда Вы официально работаете и работодатель производит за вас страховые отчисления. Если Вы до сих пор не работали, то никакого страхового стажа у вас естественно не будет на данный момент.