Возможно ли устройство ребенка в школу по месту жительства?

Здравствуйте. Я живу по прописке. Ко мне переехала девушка с ребенком с деревни. Когда мы пошли устраивать ребенка в школу, нам отказали, из-за отсутствия у ребенка прописки. ЗАКОННО ЭТО??? можем ли мы устроить ребенка по месту жительства??

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Алексей!

Может быть, сделать для ребёнка регистрацию по месту жительства или хотя бы по месту пребывания в вашей квартире? Через МФЦ или Госуслуги это не должно занять слишком много времени.

Если у ребёнка нет регистрации, то в принципе его могут взять в школу, но только если в школе остались свободные места. Школа сначала должна принять всех, у кого есть регистрация. Если после этого остаются свободные места, то она может принимать тех, у кого нет регистрации. О том, есть ли в школе свободные места, должно быть написано на её сайте.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если я получу отказ от школы, как дальше быть?

Если в школе есть свободные места для приёма детей, не проживающих на закреплённой территории (именно в такой формулировке), но вашего ребёнка не берут, то жаловаться в городское Управление образования.

Если таких мест нет, то ничего не поделаешь: придётся искать другую школу.