Правомерен ли опрос несовершеннолетнего без присутствия родителей?

в поселке была драка между ровесниками мого сына , на следующий день ,когда я была на работе к нам домой приходила инспектор по делам несовершеннолетних и без меня опрашивала моего 15-ти летнего сына , где он был, с кем и до скольки гулял, имела ли она на это право

, анна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Опрос, это не допрос, поэтому если просто опросили, то ничего страшного в этом нет, только в случае допроса несовершеннолетнего, должен присутствовать в обязательном порядке адвокат, законный представитель и педагог

Статья 191 УПК РФ. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ