После диагностики компьютер стал менее производителен из-за подмены видеокарты

Добрый день!

Мой друг покупал компьютер пару лет назад, спустя какое-то время он отдал его на диагностику в ДНС, а они, как известно, любители взять денег за воздух да и вообще в айти-сфере очень любят делать деньги на неосведомленных клиентах.

Так вот, он покупал компьютер с определенной конфигурацией, а после диагностики он заметил, что компьютер стал менее производителен. Сегодня выяснилось, что ему подменили видеокарту.

Вопроса два

1: Какое это нарушение закона от днс? Кража? Или как?

2: Сможет ли он каким-то образом хотя бы вернуть старую карту/получить деньги от компании, которая обманом подменила более хорошую вещь - более плохой.

Не требую срочного ответа, но хотелось бы узнать варианты развития событий. Спасибо!

, Руслан, г. Красноярск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Хорошая видеокарта — стоит не дешево, одмена карты — это хищение имущества обманным путем, если ущерб более 2500 рублей, то вероятен состав статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации или если меньше, то состав правонарушения по статье 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, необходимо обратиться в отделение полиции и заявить о хищении, изложив под протокол все фактические обстоятельства.