Каковы последствия ошибки при заполнении коллективной петиции против повышения пенсионного возраста?

В трудовом коллективе, где я работаю, кто-то из дирекции спустил по низам по принципу "подпиши и передай другому" следующую бумагу. Это бланк для сбора подписи против закона о повышении пенсионного возраста. И вот, когда очередь дошла до меня, я допустил ошибку и написал что мне не 33 года, а 93. Цифра неправильно получилась. А в этом документе коллеги говорят недопустимы исправления. На все вопросы "Тебе что 93 года?" Я отвечал.-Да. Вопрос. Какие меры воздействия могут быть применены ко мне? Ведь я испортил важный, исходящий от дирекции документ. Спасибо.

, юрий, г. Волгоград
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Вообще никто не имеет права заставлять Вас что-либо подписывать, тем более склонять и навязывать какую-либо гражданскую позицию. Свободу слова и самовыражения никто не отменял. А какие меры воздействия Вы имеете ввиду? Дисциплинарная ответственность? Нет, ее не может быть. К Вашей трудовой функции и обязанностям никакого отношения произошедшее не имеет. А если работодатель все же решит Вас привлечь к ответственности- обращайтесь в инспекцию по труду