Как импортировать сувенирную продукцию из России от частных лиц в Армению?

Добрый день!

Меня зовут Михаил, проживаю в Армении. В Ереване хочу открыть магазин сувениров ручной работы из России. В России есть оптовики, которые вместе с товаром смогут предоставить необходимую документацию для предъявления ее в ежемесячном отчете налоговой. Мне сообщили, если правильно все понимаю, что это 1) транзитная декларация; 2) инвойс; 3) CMR; 4) товарная накладная. Последние два пункта я вовсе не понимаю, но не в этом суть дела. Проблема следующего характера. В России много прекрасных мастеров, которые не зарегистрированы как ИП или ООО, а без их продукции мой ассортимент будет достаточно обедненным. Упомянутые мастера могут продавать свою продукцию, в том числе и оптом, российским сувенирным магазинам, либо другим юридическим лицам, а те без труда могут реализовывать товар в пределах России. Абсолютно так же обстоят дела и в Армении. Однако, захоти приобрести товар у частника для реализации в Армении, сразу же возникают проблемы, что частники не могут выдавать мне все эти документы.

Как быть? 1) Может все же есть вариант и мне налоговая неправильно предоставила информацию? Как обстоят дела в России? 2) Допустим, однозначно, такого варианта нет, тогда как я могу приобрести товар у частников, которые не предоставляют мне никаких документов, для реализации его в Армении? Могу ли я в таком случае, как иностранный гражданин, зарегистрироваться ИП в России, покупать у частников и, уже как официальное лицо, перепродавать самому себе в Армении? Либо нечто около этого?

Сейчас я зарегистрировался ИП в Армении.

Заранее благодарю.

, Михаил, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил,

Могу ли я в таком случае, как иностранный гражданин, зарегистрироваться ИП в России, покупать у частников и, уже как официальное лицо, перепродавать самому себе в Армении? Либо нечто около этого?

Михаил

Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (даже будучи иностранцем).

Согласно ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.02 иностранцы, находящиеся на территории России, пользуются правами наравне с российскими гражданами. Индивидуальных предпринимателей регистрируют по месту жительства (ФЗ 129 от 08.08.2001 г.).

То есть Вам нужно подтвердить, что у Вас есть официальное место жительства на территории РФ.

Пакет документов такой:

  1. Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по утвержденному законом образцу (форма Р21001), заполнить можно самому или обратившись к понравившемуся Вам юристу в чате.
  2.   Ксерокопия документа, который подтверждает личность.
  3.  Ксерокопия свидетельства о рождении или иного документа, который содержит в себе сведения о дате и месте рождения.
  4.  Ксерокопия документа, который подтверждает законное право проживать на ее территории России (например, разрешение на временное проживание).
  5.  Квитанция об уплате госпошлины 800 рублей.

Все это можно представить в налоговую службу самостоятельно, передать через третье лицо (посредника-юриста) или отправить по почте.

С уважением, Виктория Суворова.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Поскольку для вывоза с территории РФ и ввоза на территорию Армении в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита документы должны быть, то лучше Вам зарегистрироваться в качестве ИП и отправлять товар себе. Это не запрещено.

Инвойс — это и есть товарная накладная.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо!