Стоит ли опасаться судебного разбирательства при отказе от выкупа товара?

мне предложили автосканер в интернет магазине боксшоп. я сначала согласился но с условием что успею выкупить, т.к. был в отпуске. самое главное они знали мои данные где живу почтовый адрес и индекс. после двух недель стали звонить и настаивать навыкуп заказа. за шёл в интернет и такого магазина не на шёл, зато куча отзывов о сплошном надувательстве. теперь они подают иск в суд по ст.782 ГК РФ и в конце до писан номер телефона 74959689103. до этого был номер в конце сообщения 78007751626. номер с которого они звонили 74991307236. хотя как знаю я какой бы ни был интернет магазин себя так не ведёт. подскажите что делать. на почту не ходил и извещения не было. сам только что приехал с другого города. стоит ли опасаться.

, алексей, г. Череповец
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей,

и такого магазина не на шёл, зато куча отзывов о сплошном надувательстве. теперь они подают иск в суд по ст.782 ГК РФ и в конце до писан номер телефона 74959689103. до этого был номер в конце сообщения 78007751626. номер с которого они звонили 74991307236. хотя как знаю я какой бы ни был интернет магазин себя так не ведёт

алексей

Вы по ИНН, ОРГН магазин проверяли?

Из вопроса не ясно оформляли ли Вы заказ у них или нет.

В суд они смогут подать только после направления Вам претензии (досудебной) с требованием чтобы Вы им оплатили доставку. Если Вам претензия не поступала, можете пока ничего не платить.

С уважением, Виктория Суворова.

алексей
Клиент, г. Череповец

добрый день. по инн и огрн не проверял. наткнулся на отзывы точно такой же ситуации. в первом сообщении мне указали ст.159,782ГК РФ 165УК РФ и ст. 32 о законе прав потребителей. заказ оформили по телефону, они настаивали что через две недели я должен оплатить и забрать заказ. с моей стороны было уведомление возможно я не успею через две недели выкупить. мне никто не предлагал оплатить доставку почтой. мне сказали что я оплачу им через суд расходы компании, гос. пошлину, услугу представителя и судебные издержки.

Предлагаю Вам прислать мне в чат все документы (в том числе скриншоты и переписку с магазином), данные магазина, после анализа Ваших документов я смогу Вам дать консультацию по вопросу.