Законна ли работа без выходных и как бороться с такими нарушениями?

Здравствуйте,работаю в магазине товароведом с графиком 3/3 по 14 часов,оплата почасовая.Во время отпуска второго товароведа или директора мне приходится работать 2 недели без выходных,подмены не дают.Моего согласия на работу без выходных никто не спрашивает.Есть 3 х летний ребёнок который уже забыл как я выгляжу,потому что отпуск у директора и товароведа каждый месяц.Как с этим бороться?

, Евгения, г. Балашов
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Без согласия работника возможно привлечение к работе в выходные дни только в чрезвычайных ситуациях.

Можете обращаться в трудовую инспекцию, которая обязана провести поверку по Вашему обращению!