Чем грозит неявка на допрос в качестве свидетеля?

Вызвали в качестве свидетеля, могу неявится?и какое последствие?пасачсмролллллииоооолдддлоимролдлимссролдддлорролдд

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом установлено, что:

Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

и какое последствие?

Евгений

Этой же статьей регламентировано, что:

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.