Могу я отказаться от выкупа товара на почте? (договор по телефону)

Во время работы мне позвонили, сказали про накопленные где-то бонусы, предложили товар со скидкой на выбор, описания товара не дали, на почту прислать информацию отказались, при этом я был очень занят и чтобы отвязаться - согласился. Позже пытался дозвониться по их телефону - уточнить хотя бы модель, но кроме автоответчика никто не отвечал. Позже пришло СМС сообщение что товар отправлен. Через некоторое время - когда увидел это СМС пробовал позвонить на телефон - откуда пришло СМС, сказали - номер заблокирован. Могу я отказаться выкупать товар на почте? Прикрепляю запись разговора.

  • +74991307236_2018 07 16 11 46 47
    .wav
, Илья, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу я отказаться выкупать товар на почте?

Илья

да можете. Ст.  26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Можете просто не получать и всё. Максимум что Вы должны — это расходы продавца на доставку от Вас возвращенного товара. И всё. Да и то, можете сразу ничего не платить, а просто, как я указал выше, не получать в почтовом отделении и всё.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения на основании ст. 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей».

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

 Свой отказ, Вы можете выразить как бездействием — путем не получения товара в отделении связи, так и путем подачи письменного отказа от получения товара, переданного оператору или отправленному в магазин.

В Вашем же случае, Закон РФ «О защите прав потребителей» дает абсолютное право отказаться от получения товара в любое время, до его получения — соответственно Вы не нарушаете закон. а соответственно у продавца НЕТ права требовать с Вас принятия товара или производить за него оплату, поскольку право на отказ у Вас есть в силу закона

При этом в силу закона, максимально. что с Вас может взыскать продавец это затраты связанные с доставкой товара к месту Вашего жительства (стоимость почтовых расходов). Однако в данном случае можно избежать их взыскания, сославшись на то, что не предполагали заключать договор.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

Вы имеете право не оплачивать этот товар, так как он приобретен дистанционным способом и Вы можете от него отказаться

статья 26.1 Закона О защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При этом если нет информации о порядке возврата товара в письменном виде, то в течение трех месяце с даты доставки можете отказаться от него и ничего не платить. Главное для этого направить им письменное заявление.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Дополню коллег:

Возможно чудо-продавцы Вас и не побеспокоят больше, а возможно и станут надоедать требованиями выкупить товар и угрозами обращением в суд (такое часто бывает).

В таком пригрозите

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права

И это при отсутствии явных угроз (бывает и такое).

Хотя учитывая, что номер заблокирован — скорей всего банальные мошенники и в посылке скорей всего «кирпич» упакован.