Как сменить постоянную прописку дистанционно?

Доброе утро!

Вопрос относительно смены постоянной прописки для отца и несовершеннолетнего ребенка.

Проживаем в г. Лобня, здесь оформлена временная регистрация. Меняем постоянную прописку в другом городе (г. Магнитогорск) с одной квартиры на другую. В Магнитогорске находится собственник квартиры.

Как решить вопрос максимально дистанционно, чтобы всей семьей не ехать полстраны. Может, есть какие-то заверенные доверенности, отправка документов почтовой службой , сайт госуслуги или другой вариант.

Или хотя бы как поступить, чтобы только отец мог оформить документы с собственником жилья, без присутствия матери ( а соответственно, и малыша).

Прописка меняется на бОльшую площадь, чем предыдущая. Меняем в связи с продажей квартиры.

Спасибо!

, Юлия Хоменко, г. Лобня
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Юлия!

При снятии с регистрационного учета необходимы заявление с личной подписью заявителя, паспорт заявителя. Подпись может удостоверить любой нотариус, так же Вы можете оформить нотариальную доверенность о совершении определенных действий от Вашего имени. Однако паспорт Вы не имеете права передавать другим лицам, а его потребуют работники паспортного стола. Снять с регистрации гражданина либо поставить его на учет без его присутствия чрезвычайно проблематично, однако если обладаете временем, можно попробовать отстоять свои требования через суд.