Строительный магазин отказывается принять некачественный товар

добрый день

купили в магазине настольную лампу

большой строительный магазин, где товар можно самостоятельно взять с полки

при оплате на кассе на предложение проверить товар кассир сказала что "дома проверите, если что - вернёте"

по приезду домой обнаружен дефект - корпус лампы треснувший

при попытке вернуть товар, менеджер соответствующего отедела магазина сказал что я должен был проверить товар в магазине непосредственно в отделе, на вопрос "откуда я должен был об этом знать он затруднился ответить", а на мой довод что "кассир нам сказала проверить дома", он ответил что она вообще ни за что не отвечает и сравнил её с прохожей на улице, которая тоже что угодно может нам сказать

написал претензию, на которую так же поступил отказ о замене товара или возврате средств

имеет ли смысл пытаться добиться вернуть деньги или обменять сломанную лампу, или закон в данном случае не на моей стороне и сам виноват?

, Павел, г. Томск
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел.

В соответствии с пунктами 6, 11, 17 Правил продажи отдельных видов товаров, утв.Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 продавец должен располагать необходимыми помещениями и оборудованием, обеспечивающими сохранение качества товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров. А об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме.

Также покупателю должна быть предоставлена возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с товаром, покупатель вправе осмотреть его, потребовать проведения в его присутствии проверки товара.

Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации или условиями договора.

Вы можете, например, обратиться с повторной претензией, указав, что Вам не была предоставлена возможность ознакомиться с товаром, осмотреть его, проверить его действие и другие свойства. В связи с чем Вами приобретен товар ненадлежащего качества.

Поэтому, на основании ст.12 (потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре), ст.18 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете предъявить одно из требований — возврат денег, обмен товара или его ремонт.

В соответствии со ст.12 Закона

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Также Вы вправе требовать выплаты неустойки на основании ст.23 Закона в связи с неудовлетворением Ваших требований в установленный Законом срок.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, указав на отсутствие возможности ознакомления с товаров в магазине,  за данные нарушения виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Павел
Клиент, г. Томск

что подразумевается под «выплатой неустойки»?

За нарушение срока удовлетворения Ваших требований продавец несет ответственность в виде выплаты неустойки в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки, в соответствии со ст.23 Закона «О защите прав потребителей». Неустойка выплачивается дополнительно, кроме удовлетворения основного требования и возмещения убытков (при наличии).

То есть, в претензии помимо требований о возврате денег (обмене товара или его ремонте) Вы также можете указать требование о выплате неустойки, приложив соответствующий расчет на день вручения/направления претензии.