Перерасчет транспортного налога в связи с продажей авто и перерегистрацией его на нового владельца

Здравствуйте!

Вопрос налогового характера.

Был продан автомобиль и поставлен на учет в ГИБДД новым собственником. Но через какое-то время пришло уведомление из налоговой о начисленном транспортном налоге по этому проданному автомобилю. Как я понял, нужно подать в налоговую заявление о перерасчете, в связи с этим имеется 2 вопроса:

1. Какие документы нужно приложить?

2. Прописан я в Московской области, собственно там и находится налоговая, но ехать туда будет накладно. Можно ли отправить заявление с приложенными документами заказным письмом с описью вложения? Прикладывать нужно оригиналы документов или их копии?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Смеет смысл проверить правильность начисления налог, потому что он мог быть начислен именно за те месяцы, когда в собственности еще был автомобиль.

1. Какие документы нужно приложить?

Документ из ГИБДД, подтверждающий снятие авто с учета.

2. Прописан я в Московской области, собственно там и находится налоговая, но ехать туда будет накладно. Можно ли отправить заявление с приложенными документами заказным письмом с описью вложения? Прикладывать нужно оригиналы документов или их копии?

Можно послать по почте копии.