Могут ли продлить срок задержания, если задержали в пятницу на 48 часов, а сегодня суд не работает?

задержали в пятницу в 17.10 сегодня воскресение суд не работает..могут ли продлить срок ареста до понедельника

, Семен, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Семен, приветствую!

В силу части 2 статьи 22 Конституции Российской Федерации до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Суды разрешаются вопросы об аресте (я так понимаю в Вашем случае речь идет об уголовном преследовании. Хотя это маловероятно, поскольку Вы вышли в Интернет:)), в том числе в выходные дни, поскольку согласно части 1 статьи 128 УПК РФ  при исчислении сроков заключения под стражу в них включается и нерабочее время. При этом при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Возможно, по протоколу Вы и задержаны в 17.10, но фактически лишены или ограничены в передвижении значительно раньше.

Если речь идет об административном задержании, то ситуация аналогична той, которую я изложил выше.

Срок задержания могут продлить на срок не более 72 часов в одном единственном случае, если в силу пункта 3 части 7 статьи 108 УПК РФ суду поступит ходатайство одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении суда о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания.

По истечении 48 часов вы должны быть освобождены с вручением соответствующей справки.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.