Можно ли спустя два с половиной месяца написать заявление об избиении ребенка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли написать заявление за причинение ребёнку побоев матерью спустя два с половиной месяца если побои не фиксировались но есть фотографии с синяком и ребёнок сам говорит что его ударила мать.Опека всё знает но на тот момент я не писал заявления

  • IMG_20180416_180727
    .jpg
, Юрий, г. Курск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

Конечно, вам стоит написать заявление, но, учитывая, что побои не были зафиксированы велик риск отказа в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. По идее, доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, и доказательством нанесения ребенку побоев могут быть и показания такого ребенка даже в отсутствие экспертизы, но сотрудники органов дознания часто перестраховываются и уголовные дела не возбуждают.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Юрий, приветствую Вас!

Сразу же определю пределы таких перспектив.

Уголовных — нет, поскольку материальный закон (статья 116 УК РФ) предусматривает ответственность только за побои из хулиганских побуждений.

Но не стоит отчаиваться, нам на помощь приходит Кодекс об административных правонарушениях, а именно статья 6.1.1, предусматривающая ответственность за побои.

Давность привлечения к ответственности равно одному году.

Взвесьте все «за» и «против». Оглянитесь назад, проанализируйте поведение матери в последнее время и предшествующее событию. Возможно, не так всё плохо. Быть может, в чем-то виноват сам ребенок, хотя не хочется в это верить. Не исключено, что где-то и Вы не доглядели. Здесь много всего.

Повторюсь, всё взвесьте и примите правильное решение.

Таким органам, как опека или КДН, не хочу никого обидеть, дай только инфоповод, а карательное решение не заставит себя долго ждать.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.