Почему закон № 52 называют законом о тишине?

На вашем сайте есть статья; https://m.pravoved.ru/journal/zakon-o-tishine/. В данной статье есть ссылка на Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ, данный закон в вшей статье называется «закон о тишине». Просмотрев закон, не понял, какое он имеет отношение к теме о тишине.

Вы не ошиблись с нормативно правовым актом?

, Артем, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Артем. Данный вопрос следует адресовать автору статьи, честно говоря не знал, что в народе Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» называют «Закон о тишине», так это или нет может показать лишь социологический опрос. Но например статья 23 его - Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям, содержит требования к шуму, которые утверждаются подзаконными актами, а статья 27 содержит требования требования к условиям работы в том числе о допустимом уровне шума, который также определяется подзаконными актами. Поэтому в контексте замысла автора статьи о том, что данный акт закрепляет в общем наличие требований к шуму на законодательном уровне, можно согласиться с автором. Но Ваше сомнение в части разделяю, этот закон в обиходе можно тогда называть и «Законом о гигиене» и еще много как по тому же принципу.