Можно ли на земле под ИЖС построить несколько МКД и распродать их по квартирам?

Доброго времени суток спецы своего ремесла.

Прежде чем задать свой вопрос, я читал уже имеющиеся статьи на свою тему и пытался сам разобраться.

Но вот, все таки чего никак не могу понять:

Есть участок ИЖС, хочу построить на нем дом, 3 этажа, поделить его на квартиры ((читай доли) т.е. 1 доля=1 полноценная квартира)), сделать общий коридорного типа выход(читай подъезд, вход, парадная), и распродать дом по тем самым долям(читай квартирам… Нельзя так?

И таких домов хочу построить несколько на участке, забор есть, поэтому, получился бы такой мини городок.(рядом два соседа продают свои участки, мог бы вообще не плохой такой городок отстроить)

А также, планировал поставить там аптечный пункт, продуктово-бытовой магазинчик, не большой тренажерный зал, салончик красоты и пару свободных помещений под сдачу в аренду.

А так как в Поселке ничего этого нет, то соседи были бы только рады, такому прорыву цивилизации.

П.с. И с землей вопрос тоже мне не очень понятен.

Она так и останется моей собственностью?

А если я ее потом продам по каким либо причинам, а новый собственник земли придет и скажет владельцам квартир(долей), взяли свои домики в ручки и пошли с моей земли?

Буду признателен за ответ.

Еще больше буду признателен, если не будете кидаться своими профессиональными терминами и ссылками, а русским языком объясните.

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня Евгений!

Пишу по русски почти без терминологии.

Итак, земля ИЖС, а это значит что на этой земле можно построить индивидуальный жилой дом высотой до 3 этажей + мансарда, фактически четвертый этаж тоже можно построить под видом мансарды, но без подвала, так как подвал тоже включается в этажность.

Пишу из практики: в 2014 году я оформил право собственности (на имя заказчика) на индивидуальный жилой дом, 3 этажа + мансарда, в котором 15 жилых помещений, поставили отдельно каждое жилое помещение  на кадастровый учет (сделали выделение), и зарегистрировали право собственности на каждое отдельно взятое помещение и спокойно продавали.

Но законодательство изменилось, и теперь чтобы продать указанные жилые помещения, нам необходимо продавать и причитающуюся долю земельного участка, на котором стоит дом, вот тут пришлось собирать от всех собственников нотариально заверенные согласия на продажу долей земельного участка, а это не только неудобно учитывая количество собственников, но и отталкивающе для потенциальных покупателей, которые не хотят в будущем столкнуться с проблемами при продаже своего жилья.

Теперь по ходу  вопроса, отвечаю, пока собственник строит дом и оформляет в собственность, то земля принадлежит ему, как только он продает первую долю (помещения и земельного участка), то нужно брать согласие у нового долевого собственника на продажу последующих долей дома и участка, что как я писал, не удобно.

Дальше, с точки зрения закона на участках для ИЖС не предполагается строительство многоквартирных домов, которые по факту будут таковыми, исходя из твоего вопроса. То есть нужно переводить землю в соответствующую зону, например из Ж-1 в Ж-2 (для Уфы), что в принципе возможно, но не всегда и везде, а скорее как исключение.

И еще бы я написал, да и так уже много, если что не понятно пиши.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик. Вся понятно.