Как возместить ущерб за повреждение авто пролетавшим торговым павильоном в связи с сильным ветром?

Здравствуйте!!!

14.07.2018 в 14.45 в г. Краснодар в мой автомобиль Hyundai Creta 2017 г.в. Вследствии ветра прилетел торговый повильон. Были повреждены крышка багажника и задний фонарь. Хозяин торговой точки ущерб возмещать отказался. Написал заявление в опорном пункте милиции, участковый инспектор сказала что надежды и а возмещение нет, потому что они не умышленно. Есть запись с камеры наблюдения торгового центра. Что можно сделать в данной ситуации?

, Вадим, г. Краснодар
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В соответствии с ГОСТ Р «Природные чрезвычайные ситуации» опасное метеорологическое явление — природные процессы и явления, возникающие в атмосфере под действием различных природных факторов или их сочетаний, оказывающие или могущие оказать поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду; штормом признается длительный очень сильный ветер со скоростью свыше 20 м/с, вызывающий разрушения на суше, относится к опасным метеорологическим явлениям.

В соответствии с подпунктом 2.3.1 «Опасные метеорологические явления», пункта 2 «Природные чрезвычайные ситуации» приложения к Приказу МЧС России от 08 июля 2004 года N 329 «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях», источником чрезвычайной ситуации природного характера является сильный ветер, скорость которого превышает 25 м/с и более.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.
Представляется, что ветер, который имел место в момент происшествия, сам по себе не относится к обстоятельствам непреодолимой силы, поскольку ветер соответствующей силы хотя и может являться редким явлением для местности, однако по применяемой шкале может не является чрезвычайным.

Нужно понять, какова была сила ветра.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Вадим, приветствую!

Учитывая тот путь, который Вы избрали для разрешения проблемы, считаю целесообразным рекомендовать следующее.

Уголовный кодекс содержит такую статью, как 168 (повреждение имущества по неосторожности), при условии, что виновным причиняется ущерб не менее 250000 рублей, то есть в крупном размере.

Ваши шансы на благоприятный исход достаточно высоки. Для этого Вам необходимо.

1) Добиться вынесения по Вашему заявлению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях виновного состава преступления по ст. 168 УК РФ за незначительностью причиненного ущерба. Перспектив обжалования такого решения нет, да и не к чему это, поскольку вы преследуете вполне конкретную цель.

2) Установить реальный ущерб, причиненный в результате опрокидывая павильона.

3) Обратиться в суд за возмещением ущерба. В силу статьи 15 Гражданского кодекса можно ставить на обсуждение вопрос, в том числе и об упущенной выгоде.

С уважением,

адвокат Опякин Д.