Как можно написать завещание с условием?

Написать завещание на квартиру НЕ ЖЕНЕ. (просто женщина, с которой живу больше 25 лет) С условием, что после моего ухода она вступает в наследство, без права продажи, а после её ухода (после меня) в наследство вступает мой внук.

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

нет, так нельзя.

однако Вы можете завещать внуку и сделать завещательный отказ по ст.1170 ГК, т.е. возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

в частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.