Как обезопасить себя при покупке квартиры, доставшейся продавцу по наследству?

Здравствуйте! при покупке квартиры, полученной по наследству менее 3-х лет. является ли достаточным для безопасности покупателя нотариально заверенное заявление продавца о том, что в случае появления непредвиденных наследников он берет на себя ответственность и разрешает споры с ними сам.

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае существует риск того, что сделка будет оспорена наследниками (если таковые имеются) независимо от наличия указанного заявления (если нотариус еще удостоверит такое заявление, весьма сомнительно).

В соответствии с ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.