Ребенку оформили гражданство, но сведения о нем не внесли в базу и пришлось его переоформлять

Я гражданка РФ. Моему ребенку в 2007 году поставили гражданство. Печать на обратной стороне свидетельства о рождении. Но когда ему подошло время получать паспорт в 14 лет. Оказалось что сведений о его гражданстве не нашли. Теперь меня заставили сделать свидетельство повторное и подавать на гражданство. Но как быть если я получала на него детское пособие и пенсию по потере кормильца. Получается что получала то не законно. Как быть в такой ситуации. Меня ведь могут заставить возвратить все назад государству.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Но как быть если я получала на него детское пособие и пенсию по потере кормильца. Получается что получала то не законно.

Юлия

Нет.Вы получали гражданство ребенку установленном законом порядке — по рождению (если другой родитель иностранный гражданин, то ребенок думаю родился в РФ)и штамп об этом стоить по регламенту в свидетельство о рождении ребенка(СОР)Но единственное что меня тоже смущает что в 2007 году  ставили печать в СОР детям — о гражданстве РФ и выдавали вкладыш, не как сейчас, но это не важно,Скорее всего УВМ МВД (УФМС бывш) сам ошибочно не оформило документально гражданство Рф ребенку

Меня ведь могут заставить возвратить все назад государству.

Юлия

НЕТ.Ничего подобного

Как быть в такой ситуации

Юлия

Вы можете обжаловать решение или отказ УВМ МВД в административном порядке в суд  или вышестоящему должностному лицу

Согласно

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Документы, удостоверяющие наличие гражданства
Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) утратил силу с 1 января 2014 года. - Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 4045.4464848.1 и 49 настоящего Положения).

45.1. В случаях, предусмотренных пунктами 4045.345.4464848.1 и 49 настоящего Положения, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам