Правомерно ли наложение ареста на авто в данном случае?

Добрый день! Приобрела автомобиль, на момент совершения сделки ограничений на регистрацию небыло. Через три дня при постановке на учет в органах гаи появляется запрет на регистрацию. Этот запрет наложен не на текущего владельца авто у которого я покупала машину, который владеет машиной с 2012 года и вписан в техпаспорт, а на владельца, который был с 2009 по 2012 год и является юридическим лицом. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия по наложению ограничения судебным приставом и как быть в этой ситуации?

, Мария Васичкина, Ирпень
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Такой запрет будет правомерным, поскольку в обязанности собственника автомобиля входит постановка этого транспортного средства на регистрационный учет на свое имя. В ином случае государство не будет знать о смене собственника ТС.

Если первый продавец был снят с регистрационного учета, и второй продавец (который продал вам ТС) зарегистрировал автомобиль на свое имя, то такой запрет наложен неправомерно. Для этого Вам будет достаточно предоставить сведения о владельцах ТС в службу приставов и на основании этого они могут снять запрет. Если же они откажут вам, то нужно будет обращаться в суд.

Если же второй продавец не регистрировал автомобиль на свое имя, то в данном случае вы можете требовать от него расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств. В этом случае действия приставов правомерны.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Мария. В данном случае действия судебного пристава неправомерны. Возможно у него просто отсутствует информация об отчуждении автомобиля должником. Вам нужно обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство в отношении предыдущего владельца, представить документы о праве собственности и регистрации на транспортное средство, при необходимости написать заявление о снятии запрета на регистрацию.