Как переоформить задолженность на настоящего владельца телефонов?

Моего сына и четверых его друзей развел какой-то мошенник. Через интернет договорился с ними о встрече, на которой предложил заработать по 5. 000 рублей, если они возьмут для него дорогие Айфоны в кредит, который якобы он будет выплачивать сам. Эти идиоты согласились и взяли Айфоны по 90000, которые сразу отдали ему, Ну соответственно кредит он не платит. Правда у них хватило мозгов взять с него расписки, а также есть запись на телефоне во время написания данных расписок. Задолженность в банке уже за 3 месяца, приходят с письма с банком звонят коллекторы. Что можно сделать в данной ситуации? Как переоформить задолженность на настоящего владельца Айфонов?

, Парамонова Ольга Еагеньевна, г. Лихославль
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Ольга Евгеньевна! К сожалению, должника по договору поменять нельзя. В Вашем случае можно подать гражданский иск в суд на основании расписки, если там указаны сроки возврата. Если это не даст результата, то только обращаться в полицию по факту мошенничества. Но кредит все это время надо платить, иначе банк запросит все проценты.