Облагается ли налогом подобная сделка?

Здравствуйте.

Я купил земельный участок в сентябре 2017 г. у компании Родные земли. Полная стоимость вышла в 540 тысяч рублей. В настоящий момент (не прошло года) есть необходимость в его продаже. Слышал, что в случае, если продавать землю ранее, чем через 3 года после покупки - облагается это всё большим налогом.

Прошу прояснить, что меня ждет в случае, если я продам землю, скажем, за 500 тысяч рублей.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу прояснить, что меня ждет в случае, если я продам землю, скажем, за 500 тысяч рублей.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В данном случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи участка на сумму расходов на его приобретение либо просто воспользоваться имущественным вычетом при продаже земельных учатков предусмотренным п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ. В данном случае это проще чем обосновывать затраты на покупку участка. Но надо учитывать, что согласно ч. 5 ст. 217.1 НК РФ если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости участка, налог будет рассчитываться от 70% КС. Для применения налогового вычета необходимо будет не позднее 30 .04.2019 (если продадите в 2018) подать декларацию 3-НДФЛ и в ней указать на применение налогового вычета. Ну и срок владения для недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 изменен с 3 до 5 лет в целях освобождения от налога при продаже (исключение — дарение, наследование, приватизация)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Полная стоимость вышла в 540 тысяч рублей.

Дмитрий

Здравствуйте. Не совсем понятно, что такое полная стоимость, однако согласно 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Соответственно Вы можете воспользоваться этим уменьшением. Но следует иметь в виду, что стоимость продажи для целей налогообложения не может быть ниже 70% кадастровой стоимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Слышал, что в случае, если продавать землю ранее, чем через 3 года после покупки — облагается это всё большим налогом.

Дмитрий

Учитывая, что вы купили участок после 1.01.2016, срок составляет не 3 года, а 5 лет. Ставка налога — 13%.

что меня ждет в случае, если я продам землю, скажем, за 500 тысяч рублей.

Дмитрий

Уточните, кадастровая стоимость участка определена? Если определена, необходимо учесть, что продавать участок по цене ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется, так как налоговая исчислит налог от этой цены.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Виталий, кадастровая стоимость участка, если мне не изменяет память, 430 тысяч рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Виталий, кадастровая стоимость участка, если мне не изменяет память, 430 тысяч рублей.