Каковы возможности для выезда из РФ в данном случае?

Здравствуйте, по словам родителей в возрасте 8 месяцев я перехал в Россию из Армении, сам я 1991 г.р. в 2008 году ездил в в РА т.е. в РФ были проблемы с получение паспорта и приняли решения отправить меня в РА для получения паспорта РА, чтобы после получить паспорт РФ ( что в общем было ошибочно и не было в этом необходимости, но это выяснилось уже после ).

В конечно итоге я получил паспорт РА и после получил Российский паспорт соответственное и гражданство РФ .

Я живу в СПб, тут я вырос... ходил в садик, школу, универ, отслужил в армии, для меня по сути не существует родины в виде страны, я предан этому городу и в никаких других я находится не могу долго... и тем не менее я чту свои корни и нацию не взирая на те действия РА которые вызывают неуважение.

После получения паспорта РФ, отправили отказ от гражданства РФ, но меня таки не сняли, когда отец лично по телефону разговаривал по поводу того почему не сняли с розыска и не приняли отказ был дан ответ: " моя страна что хочу, то и делаю... "

После не помню в каком году все люди имеющие двойное гражданство должны были отказаться, так же ездил на почту писал отказ.

При получении прав мне инструктор сказал что нахожусь в розыске и мне лучше пойти решить проблемы потом вернутся для получения, через прокуратуру меня сняли с розыска РФ ( где-то 2011 год ), после я отслужил в армии РФ. После была необходимость выехать заграницу и решил снять розыск, в посольстве изначально не хотели меня слушать и слали меня всё время твердя что я должен что-то Армении ( в котором по сути я только родился и еле провёл то время когда получал паспорт ), после звонка адвоката они сказали что могут отправить жалобу в МИД ( по словам адвоката с розыска бы меня сняли, но вели бы уголовное преследование ), в общем запросили кучу непонятных документов и я решил забыть про это дело надеясь на что-то лучшее в будущем.

Причём мне тогда сказали что я могу дождаться 27 летия и заплатить штраф в 5000$

Как бы и времени много прошло, да и доллар больше чем в 2 раза поднялся.

Через месяц мне исполняется 27 лет и хотелось бы узнать как сейчас обстоят дела...

Ну и сама суть моих вопросов:

Возможно что-то поменялось и я могу сняться с розыска ?

Возможно цены поменялись или что-то с возрастом ?

Кто может помочь решить этот вопрос по факту и сколько это будет стоить?

И важный на данном этапе вопрос:

Могу ли я выезжать за границу и быть спокойным что меня не отправят в РА платить штраф в 5000$ которых у меня впринцыпе нету соответственно что приводит к аресту.

Могу ли я где-то узнать точно что меня не тронут в той или иной стране ( кроме РА )

, Nver, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Каковы возможности для выезда из РФ в данном случае?

Вы много чего написали, а о главном ничего не пишете. Имеется ли у Вас двойное гражданство — России и Армении? Состоите ли Вы на учёте в военкомате в Армении? Сохранился ли у Вас паспорт гражданина Армении?

По смыслу и содержанию ст. 6 закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин России вправе иметь двойное гражданство. Вам же лучше всего отказаться от гражданства Армении  и тогда все проблему для Вас исчезнут.

Nver
Клиент, г. Санкт-Петербург

По сути когда получил паспорт РА получается я получил гражданство, чтобы его получить мне пришлось встать на воинский учёт, на тот момент мне было 15 лет и я не окончил школу в РФ, отказ от гражданства Армении отправили сразу после получения паспорта РФ, т.к. отец являлся гражданином РФ, его проигнорировали я об этом писал выше, во всех смыслах его игнорировали что в письме, что в посольстве и даже то, что звонили и ездили туда всё вело к тому что отказ мой не приняли и не хотели рассматривать. В 12-14 годах все граждане РФ имеющие двойное гражданство должны были написать заявление об отказе ( принимали в почтовых отделениях + оплачивалась комиссия ). РА всё это так же игнорировало.

Паспорт РА имеется, но срок годности давно истёк.

На данный момент я понимаю что снять розыск будет долгим процессом

и хотелось бы узнать про выезды в другие страны.

Согласно ч. 1 ст. 6 названного мною закона гражданин России, имеющий также иное гражданство, рассматривается Россией только как гражданин России.

Паспорт РА имеется, но срок годности давно истёк.

Значит, он недействительный.

На данный момент я понимаю что снять розыск будет долгим процессом и хотелось бы узнать про выезды в другие страны.

Это, смотря в какие страны и какие отношения Армении с этими странами, в которые Вы хотите поехать. Если Вы объявлены в международный розыск, оказавшись, например, в Польше, в Чехословакии и мало ли еще где, узнав о розыске, Вас могут задержать и экстрадировать в Армению. Конкретно сказать невозможно. Прежде чем выезжать куда-то, обратитесь в МИД России с просьбой решить вопрос о прекращении розыска в Армении. Возможно они смогут решить этот вопрос, пока с Арменией у нас нормальные отношения. Вся причина в том, что в Армении не хватает молодёжи для службы в армии.