Как быть, если обнаружил ошибку на публичной кадастровой карте?

Добрый день!

Я обнаружил ошибку на публичной кадастровой карте. У меня в собственности есть садовый участок №2/1 в СНТ «Весна»(достался по наследству от отца, он владел этим участком с 1967г ). Участок зарегистрированный в госреестре, есть кадастровый номер и выписка из ЕГРН, где написано, что собственник естественно я.

Решил провести межевание этого участка. Каково же было мое удивление, когда на публичной кадастровой карте я увидел свой участок отмежованым. И кадастровый номер участка не мой.

Через портал госуслуг заказал выписку на новоявленного хозяина. Им оказалась женщина из нашего садоводческого товарищества. У нее садовый участок №2. Ранее этот участок находился в СНТ «Нива». В последствии СНТ «Нива» соединилась с СНТ «Весна». Но сквозную номерацию участков объединенного СНТ почему то не сделали. Единственно, что сделали так номера участков, которые были в старой «Весне» стали писаться через /1.

Теперь по факту мы имеем, что настоящий участок этой женщины не отмежован, а отмежован мой участок, но с другим собственником. Cтранным является то, что на кадастровой карте координаты участка этой женщины совпадают с координатами моего земельного участка, что подтвердил вызванный мной на место кадастровый инженер БТИ , хотя участки расположены на значительном расстоянии друг от друга.

Понятно, что при внесении данных на кадастровую карту перепутали участки №2 и №2/1 .

В местном БТИ сказали, что надо обращаться в кадастровую палату областного центра. Позвонил в областную кадастровую палату, так меня вообще отправили в Москву.

Что нужно сделать, чтобы привести все это в соответствие ?

, Владимир, г. Кстово
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Подавайте негаторный иск в порядке ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, в том числе от действий собственника (владельца) соседнего земельного участка.

Как указано в п. 45 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — постановление Пленума N 10/22), применяя ст. 304 ГК РФ, судам необходимо учитывать, что в силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Участок зарегистрированный в госреестре, есть кадастровый номер и выписка из ЕГРН, где написано, что собственник естественно я.

А координаты участка были установлены? Если нет и Росреестр не хочет исправлять ошибку придется обращаться в суд за исправлением ошибки (реестровой или технической). См. ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

согласно ч.ч.1-4 ст.61 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 01.07.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

По уму видеть бы документы. А так вполне возможно найти второго собственника и уже далее обоим обращаться к кадастровым инженерам (возможно одному), далее уже вносить изменения в ГРН  в исправлении той же реестровой ошибки.

Повторю, надо все смотреть.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

С 2017 года в земельное законодательство были внесены многочисленные изменения. Затронули они и кадастровую ошибку. Причина, то, что с 2017 года произошло объединение Кадастровой палаты и Росреестра (регистраторы), отсюда и кадастровая ошибка была переименована в реестровую. Основания, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»
Реестровая (ранее кадастровая) ошибка. Происходит (чаще всего) из-за того, что изначально характеристики объекта, описанные в направленных для внесения в базу бумагах, не совпадали с реальными.
Если местоположение границ участка изменилось по вине кадастрового инженера, то для внесения корректировок нужно подготовить новый пакет документов, включающий межевой план с действительными границами.
Так как у вас, в росреестре указан иной собственник и подразумевается изменение собственника указанного в реестре, то изменения в реестр можно внести только на основании решения суда.
Доказательство и обоснование ошибки, лучше когда установлено при проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ участка специалистом (кадастровым инженером). Данный факт может (лучше обязательно!») быть зафиксирован в заключении специалиста.
Далее составляете исковое заявление, с требованием о внесении исправлений в реестр и направляете в районный (городской) суд. В иске нужно заявить требование установления границ участка и внесении изменений в ЕГРН. Если свидетельства о праве собственности на участок нет, то в заявлении также нужно указать требование о признании права на землю. Не забудьте указать  в заявлении данные кадастрового инженера, составившего документацию (заключение).
В качестве ответчика будет выступать указанный в реестре собственник.
Желательно в тексте иска указать, что кадастровая ошибка нарушает ваши права  и законные интересы.
После решения суда, заказываете новый межевой план, со всеми изменениями, согласно решению суда. Далее с этим межевым планом своего земельного участка и копией решения суда обращаетесь в органы росреестра для внесения соответствующих изменений.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

До суда, нужно обратится в Росреестр, письменно, или через он-лайн запрос. Пусть они вам письменно ответят, пришлют свой ответ. Это важно, так как в суде будут интересоваться пытались ли вы решить вопрос до суда и как. https://rosreestr.ru/site/feed... (тут данные почты и правила обращения в Росреестр).

Вы писали, что при внесении «данных были перепутаны участки», это ошибка Росреестра, должностного лица, пусть проведут проверку. Может исправят. Так и опишите в своем письме. Не вы же виноваты. Пишете в 2-х экземплярах,, потом копию своего запроса тоже в суд направите.

Росреестр должен дать информацию, которой воспользуется суд, потом при вынесении решения.