Здравствуйте хотела спросить что будет если знакомая попросила телефон на время и сломала телефон и

Здравствуйте хотела спросить что будет если знакомая попросила телефон на время и сломала телефон и скрывала около месяца

Потом сказала я ей сказала вернуть деньги за ущерб около 8 тысяч а она не возвращает

Что делать?

, Марина, г. Бодайбо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы имеете право потребовать от лица, виновного в причинении материального ущерба в связи с повреждением Вашего имущества, возместить ущерб в денежном эквиваленте либо провести ремонт имущества за счёт виновного лица. Это предусмотрено общими правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!