Забирают ли старый паспорт при замене в МФЦ?

В мае заменил паспорт на новый в МФЦ (45 лет), старый паспорт оставили в МФЦ, объяснили, что будут утилизировать. Это нормальная практика? нет или здесь лазейки для мошенников в смысле возможности воспользоваться старым?

, Евгений, г. Химки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Ни Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», ни Приказ МВД России от 13.11.2017 № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» не предусматривают возможности возврата заявителю недействительного паспорта, представленного в комплекте документов для замены по возрасту.

Бланки недействительных паспортов утилизируются согласно внутренним регламентам УВМ МВД.

Кроме того

186. После выдачи паспорта гражданин вправе получить сведения о действительности/недействительности его паспорта посредством Единого портала в соответствии с правилами, установленными на данном портале.

Ответ о действительности/недействительности паспорта содержит информацию из базы данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» о:

действительности паспорта;

недействительности паспорта (вследствие истечения срока действия, выдачи с нарушением, замены на новый, объявления в розыск, изъятия, уничтожения, уничтожения в связи со смертью владельца, технического брака).

Приказ МВД России от 13.11.2017 № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»