Грозит ли наказание за размещение загона с домашними животными вблизи жилого дома?

на моем участке стоит мой загон с животными он находится вблизи жилого дома чужого участка,грозит ли мне за это штраф?

, Игорь, г. Суровикино
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Игорь, здравствуйте!

В соответствие с п. 3 ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Таким образом, если Ваш участок огорожен, животные содержатся в загонах, не бегают по всей округе, не нападают на других граждан, а отходы их жизнедеятельности не загрязняют источники водоснабжения, либо земельный участок соседей — никаких ограничений нет.