Разделение денежных средств при разводе

Добрый день. Ситуация такая, планируем развод с супругой. Не живём вместе с марта этого года. Есть небольшие накопления с подаренных на свадьбу (год назад) денег. Средства находятся на карте супруги (перечислены ей в момент совместного проживания). Сегодня выясняется, что делить она ничего не собирается т.к. денег нет (просто нет, скриншот переписки прикладываю). Такой ответ меня не устраивает. Как грамотно подойти к этому делу, есть ли возможность получить деньги через суд и когда стоит подавать на развод в данной ситуации?

  • Screenshot_2018-07-10-17-13-40-429_com.android.mms~2
    .png
, Денис, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Если денежные средства были потрачены на нужды семьи, что предполагается, то Вы их взыскать не сможете, это практически бесперспективно.

Если сможете доказать, что средства расходовались в ущерб интересам семьи, то можете просить увеличить свою долю при разделе имущества.

А есть еще что делить?  Недвижимость есть какая-нибудь?

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На расторжение брака и на раздел совместно нажитого имущества Вы вправе подать в любое время.

Лучше подать раздельный иск, о расторжении брака Мировому судье, а о разделе совместно нажитого имущества, если цена иска более 50000 рублей, в районный (городской) суд.

При этом, Вы можете просить суд признать Вашим личным имуществом, имущество, которое было приобретено Вами в период раздельного проживания.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Возможно, что Ваша супруга вводит Вас в заблуждение.

Заявляйте иск о разделе имущества и просите принять обеспечительные меры, наложить арест на ее денежные средства на счетах и на имущество, запретить регистрацию перехода права собственности на имущество.

Тогда выяснится, обманывает Вас супруга или нет по поводу наличия (отсутствия) средств на ее счетах.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Денис
Клиент, г. Сургут

Недвижимости нет. Суть в том, что вместе мы не живём и куда были потрачены средства я не имею ни малейшего понятия. Думаю выписки трат она не предоставит. Как я в этом случае могу доказать факт ущерба интересам?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд и требовать раздела совместно нажитого имущества, указывая, что данные денежные средства были подарены Вам обоим. При этом если выяснится, что деньги отсутствуют, то суд предложит супруге подтвердить направления расходования данных денежных средств. Если она не сможет доказать, что направила деньги на семейные нужды, то Вам может быть присуждена компенсация  в размере половины суммы средств, которую она присвоила.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Поэтому можете основываясь на тексте ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ предъявить требование о разделе данного имущества и выплате Вам половины. Обязательно придется доказывать то, что данные деньги являются совместно нажитыми.

Недвижимости нет. Суть в том, что вместе мы не живём и куда были потрачены средства я не имею ни малейшего понятия. Думаю выписки трат она не предоставит. Как я в этом случае могу доказать факт ущерба интересам?

Денис

Основываясь на текст п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, текст которого я привел выше.

Подскажите, а каким образом эти деньги оказались на счете супруги?

Да, согласен, что доказывать это придется, что не так просто как кажется.

Дарение свыше 10000 рублей обязательно подтверждать письменными документами.

Гражданский кодекс

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Но заявить иск на эту сумму необходимо, возможно, что супруга просто блефует и деньги в наличии.