В шапке иска неверно указана цена иска, вследствие чего мировой судья его вернул истцу

Подан иск мировому судье, но цена иска указана более 50000 руб., в нее включены штраф моральный вред и судебные издержки, но эти расходы не включаются в цену иска. Допущена техническая ошибка, т е подсудно мировому судье куда иск и сдан а ценц истец в шапке укзаал не верную. Суд вернул иск указав что подсудно рацонному суду. Нужно ли обжаловать ? Или эта ошибка истца?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Думаю, что более правильно будет переоформить исковое заявление и подать его заново. Суд проверил формальную сторону — цена иска превысила 50 000 рублей, значит мировой суд не должен этим заниматься. Тут ещё надо учитывать, что суду проще по этим самым формальным признакам вернуть заявление и избавить себя от лишней работы, чем пытаться понять суть ваших претензий. Так что жаловаться я бы не советовал — ничего страшного не произошло, можно всё исправить и заново обратиться в суд.