Учитывается ли образование при работе по совместительству?

здравствуйте! Скажите , пожалуйста. учитывается ли высшее образование, стаж работы и квалификация в оплате труда по совместительству ? Я работаю совместителем в культуре, имею высшее профессиональное образование, высшую категорию и стаж работы более 18 лет. Мне утверждает работодатель, что это не имеет значение . Ведь это должно учитываться при начислении заработной платы?

, Ирина, с. Песчанокопское
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Опыт труда и высшее образование  по трудовому законодательству используется только для получения определенных должностей. В Вашей ситуации на размер заработной платы будет влиять только Ваша квалификации.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться за личной консультацией.