Какую систему налогообложения выбрать сезонному фотографу?

Здравствуйте. Какую систему налогообложения выбрать, если работая фотографом, получаю доход только с мая по сентябрь? И нужно ли брать дополнительный вид деятельности, если я фотографирую праздники, портреты и делаю выпускные альбомы для школьников? Или же хватит основного вида деятельности " в области фотографии" ?

, Елена, г. Геленджик
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

В этом случае оптимальнее всего Вам выбрать упрощённу систему налогообложения с объектом «доход» (6%). Если у Вас нет наёмных работников, то 100% налога по УСН Вы вправе вычитать уплатой страховых взносов в фиксированном размере на пенсионное и обязательное медицинское страхование. Декларация по УСН подаётся раз в год до 30 марта года, следующего за отчётным.

В данной ситуации Вам будет достаточно одного кода по ОКВЭД-2 — деятельность в области фотографии.