Должен ли гендиректор присутствовать на собрании учредителей ООО, если он не является учредителем?

Генеральный директор назначен не из списка учредителей общества в протоколе №1 при учреждении компании (приложение №1). В последующих протоколах нужно ли присутствие генерального директора? Или только участники общества?

(Присутствовали: Серегин и ООО "Полет", в лице генерального директора Кузнецова) или (Серегин, ООО "Полет", в лице генерального директора Кузнецова и генеральный директор ООО "Ромашка" Соловьенка)?

  • Без имени 1
    .pdf
, Данил, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Законом об ООО не установлено, что генеральный директор должен избираться из числа учредителей Общества.

Указанным же законом определено, что общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Как правило, в протоколе пишется: приглашенное лицо — генеральный директор ООО «Ромашка» (Соловьенка).