Что мне делать с результатами экспертизы если я не согласен но со времени аварии прошло уже более полу года?

Здравствуйте. После дтп в котором я виновник должно ли меня предупредить о результатах экспертизы если да то как мне узнать сколько я должен выплачивать? Что мне делать с результатами экспертизы если я не согласен но со времени аварии прошло уже более полу года?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После дтп в котором я виновник должно ли меня предупредить о результатах экспертизы если да то как мне узнать сколько я должен выплачивать?

 Вы имеете ввиду экспертизе — которую сделал потерпевший?

Если так — то он не обязан уведомлять Вас ни  ее проведении, ни о ее результатах.

При этом он вправе сразу, в порядке ст. 1064 ГК РФ обратиться в суд, без соблюдения претензионного порядка.

Он для такой категории споров не предусмотрен.

Поэтому о размере ущерба по экспертизе потерпевшего Вы объективно можете узнать только в суде.

Что мне делать с результатами экспертизы если я не согласен но со времени аварии прошло уже более полу года?

 Если еще не было обращения в суд, то при обращении к Вам потерпевшего с требованием о добровольном возмещении ущерба, Вы можете самостоятельно сделать на экспертизу рецензию и на ее основании требовать снижения суммы ущерба.

Если им подан иск в суд — то заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы.

В данном случае, при несогласии с размером ущерба Вы исходя из разъяснений, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обязаны доказать, что к возмещению полагается меньший размер чем заявлено потерпевшим.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если к Вам предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного ДТП (ст. 1079 ГК РФ), то, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ, Вам должны были направить копию иска с приложением всех документов, которых у Вас нет на руках, в том числе отчета об оценке.

Если истец этого не сделал, Вы как сторона по делу вправе ознакомиться с материалами в суде, сделать фотокопии.

При несогласии с суммой Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Изначально оплачивать ее будете Вы как инициатор, если в результате иск будет удовлетворен частично, часть судебных расходов можно будет возместить за счет истца.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.