Разрешение на выезд ребенка - формат бланка

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сделал у нотариуса разрешение на выезд ребенка на обычном белом листе (не как раньше на бланке с водными знаками и пр). Нотариус утверждает, что это новое положение о бланках. Другие нотариусы говорят, что не выпустят ребенка с таким разрешением. Подскажите, нужно ли делать разрешение не на бланке или можно на белой бумаге? В самом положении, где это прописано, что бы на границе сказать, что так можно?

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Законодательством не утверждена  форма разрешения  на выезд несовершеннолетнего, соответственно в таком случае нотариусы применяют бланк для совершения нотариальных действий.

Положение о порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка для совершения нотариальных действий

УТВЕРЖДЕНО

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты от 21-22.12.2009, протокол N 14/09; с изменениями от 22-23.09.2010, протокол N 11/10; с изменениями от 18-19.08.2011, протокол N 05/11; с изменениями от 29-30.03.2012, протокол N 04/12

1. Настоящее Положение согласно Правилам нотариального делопроизводства (утверждены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19.11.2009 N 403; решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.11.2009 N 11/9) регулирует порядок изготовления, обращения, учета и использования бланка единого образца, предназначенного для совершения нотариальных действий (далее — бланк) нотариусами, занимающимися частной практикой (далее — нотариусы).

2. Бланк применяется при совершении нотариальных действий за исключением:

— свидетельствования подлинности подписи на документе, форма которого установлена законодательным или иным правовым актом.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Другие нотариусы говорят, что не выпустят ребенка с таким разрешением.

Поэтому на мой взгляд, нотариусы которые утверждают, что необходим бланк правы. в таком случае.

Виктор
Клиент, г. Москва

а редакция от 2018 года позволяет не использовать бланк?

«Положение о порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка для совершения нотариальных действий» (утв. решением Правления ФНП от 21 — 22.12.2009, протокол N 14/09; с изменениями от 22 — 23.09.2010, протокол N 11/10; с изменениями от 18 — 19.08.2011, протокол N 05/11; с изменениями от 29 — 30.03.2012, протокол N 04/12; с изменениями от 10 — 11.02.2014, протокол N 01/14) (ред. от 11.02.2014)

Исходя из ссылки на приведенные разъяснения следует, что они приведены в действующей в настоящее время редакции -http://docs.cntd.ru/document/420281177

Т.е, согласно им бланк все-таки для данной ситуации требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый вечер.

В первую очередь отмечу, что для того, что бы согласие заверенное нотариусом было легитимным достаточно того, чтобы при его удостоверении использовалась

Удостоверительная надпись по форме N 2.4 «Удостоверительная надпись для удостоверения юридически значимых волеизъявлений» используется при удостоверении документов, которые не являются сделками, но требуют нотариального удостоверения. Например: согласие на выезд несовершеннолетнего за границу; согласие законного представителя, попечителя на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет или подопечным и других волеизъявлений.

На что обращено внимание в <Информации> Минюста России, ФНП «О применении отдельных положений форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления, утвержденных приказом Минюста России от 27.12.20.

Что касается вопроса используемого бланка, то как указано в <Письме> ФНП от 09.07.2010 N 1448/07-17 »О применении бланка единого образца для совершения нотариальных действий"

Таким образом, согласие не является документом, предназначенным для действия за границей Российской Федерации, в связи с чем Федеральная нотариальная палата полагает, что при удостоверении согласий нотариусы используют бланк единого образца (Положение о порядке изготовления, обращения, учета и использовании бланка единого образца для совершения нотариальных действий, утвержденное Правлением Федеральной нотариальной палаты (протокол заседания Правления ФНП N 14/09 от 21 — 22 декабря 2009 г.), далее — Положение).

Однако, в данном разъяснении нет императивного требование на обязательность использования данного бланка, в связи с чем допускаю, что согласие будет легитимным и в том случае, если оно не оформлено на бланке, но обязательно имеет место его удостоверение по форме N 2.4 «Удостоверительная надпись для удостоверения юридически значимых волеизъявлений»