Можно ли вернуть исправный товар обратно в магазин, если прошло 5 дней?

Здравствуйте! Я из города Сызрани, 1июля я приобрел Электростанцию бензиновую PGB 3500-AL. Она оказалась для меня слишком мощной, я решил ее сдать обратно в магазин, но там сказали что деньги не вернут. Станцию я даже не вынимал из упаковки. Могу ли я вернуть станцию обратно, прошло всего 5 дней

, Алексей, г. Сызрань
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Но вернуть товар надлежащего качества нельзя, ищите недостаток.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Вам верно сказали, что деньги Вам не вернут.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

То есть Вы можете его только обменять. Деньги продавец обязан вернуть только, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя. При этом  потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Алексей вы имеете право! В случае повторного отказа обращайтесь в суд!

С уважением, Матеуца А.В.