Выезд за границу с семьей и друзьями на микроавтобусе

Здравствуйте. Хочу поехать с семьёй и друзьями(всего8 человек) в Грузию на 16местном микроавтобуса, зарегистрированном на частное лицо, нужна ли лицензия на международные перевозки?

, Ирина, г. Ставрополь
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству.

Исходя из формулировки п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения № 280, получение лицензии не требуется при осуществлении пассажирских перевозок:
1) автотранспортом меньшей вместимости: восемь человек и менее (например, такси);
2) для обеспечения собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя (например, перевозка собственных работников);
3) не по регулярным маршрутам, а по заказам. Осуществление перевозок пассажиров и багажа автотранспортом по заказам требует предварительной подачи уведомления в уполномоченный государственный орган (п. 6 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон N 294-ФЗ)). Таким уполномоченным органом является Ространснадзор (п. 5 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584).

Также следует разобраться с тем, что законодательство понимает под перевозкой в качестве рецензируемой деятельности.

Так, согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2012 N 280

(ред. от 21.03.2017) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

«В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:
а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.»

Так как ваша перевозка не носит регулярный характер и направлена на удовлетворения личных потребностей, то правила п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения № 280 т.е. Постановления Правительства не применяются.

Возникнут вопросы, пишите =)